Лестничные ограждения для МГН (маломобильных групп населения)

Маломобильные группы населения, а именно, инвалиды всех категорий должны иметь возможность без затруднений передвигаться по территории любого помещения, его коридорам и санузлам. Для этого каждое учреждение должно иметь специальные приспособления для удобного перемещения людей, испытывающих трудности с передвижением и использующих специализированные приспособления.

Каждый пандус должен быть оснащен бортиками, иметь перила и поручни. Эти элементы фиксируют вдоль стен конструкций.

Стандарты и требования

Разноуровневые территории, высота которых превышает 45 см, должны быть оборудованы ограждающими деталями. Поручни устанавливаются на высоте 70 и 90 сантиметров. На пандусы лестничные ограждения с поручнями фиксируют с двух сторон. Установка производится на высоте 84, 92 или 70 см. Место крепления ограждений с поручнями контролируется государственным стандартом (ГОСТ Р 51261). Между поручнями сохраняется расстояние от 90 см до 1 метра.

Поручни и перила должны представлять собой непрерывную конструкцию, которая укрепляется снаружи лестниц. Согласно установленным стандартам, поручни должны выходить за пандус или лестницу на небольшое расстояние, равное 0,3 метрам. С внешней стороны должны присутствовать бортики, которые согласно стандартам выходят за пределы на 5 см. Недопустимо, чтобы верхние площадки, размещенные горизонтально, вплотную примыкали к стене. Оградительная конструкция и пандусы проектируются на этапе строительства в соответствии со всеми требованиями.

Лестничные ограждения для МГН

Особенности установки

Поручень, устанавливаемый у стены, соответствует стандартным конструкциям. Но имеются некоторые особенности, которые должны быть учтены. Такие поручни должны соответствовать следующим характеристикам:

  • поверхность делают удобной для захвата, она не должна быть чрезмерно гладкой и скользкой, не подходит шероховатая структура;
  • устойчивость к механическому действию;
  • конструкцию нужно надежно зафиксировать, чтобы человек мог спокойно опираться на поручни, а ограждение без проблем переносила подобные постоянные нагрузки;
  • человек должен иметь возможность надежно захватить поручень в любом месте, поэтому его толщина не должна превышать 5 см;
  • перила делают на двух уровнях: внизу – для детей и вверху – для взрослых;
  • опорный элемент выступает за границы препятствия на расстояние от 30 до 40 см.

Конструкции бывают разными. Первая группа выполняет роль опоры при вставании, вторая группа предназначена для перемещения внутри здания. Опорные элементы необходимы для того, чтобы человек с ограниченными возможностями мог встать, подтянуться за чем-либо. Направляющие конструкции нужны для облегчения движения при входе в здание, их устанавливают вдоль коридоров, на лестницах. Данная конструкция поможет и слепым людям. Таким образом, облегчается передвижение инвалидов в учреждениях.

В санузлах также необходимы специальные приспособления. Они бывают стационарными и откидными. Поблизости от унитаза фиксируют откидной поручень, возле раковин устанавливают опорную конструкцию. На стенах нужно установить держатели в виде буквы Г. Опорные конструкции непременно нужны в медицинских учреждениях, процедурных кабинетах. В этом случае устанавливают нержавеющие перила с ригельной оградительной системой.

Наша компания проводит установку ограждений и опорных элементов для МГН. Мы установим и другие конструкции для удобства и безопасности движения каждого человека. Работы осуществляются качественно, в положенный срок.

Вверх