Лестничные ограждения для больниц

Один из ключевых факторов, требующих внимания при создании и обустройстве социальных медицинских объектов – обеспечение безопасности и удобства. Особую роль здесь играют вопросы передвижения маломобильных групп людей и всех, кто просто плохо себя чувствует.

Необходимо обратить внимание, что на территории лечебных учреждений необходимо наличие не только обычных ограждений, но и отдельных оград в месте расположения живых изгородей либо газонов. Такие ограды также должны выполнять и функцию перил, на которые смогут облокотиться посетители больницы. Все перепады на территории больниц, а также лестницы должны быть дополнительно оборудованы ограждениями с поручнями.

 

 

Требования к ограждениям в больницах

К ограждениям, расположенным на территории больниц, предъявляется целый ряд требований:

  1. Разрешено использование только безопасных видов конструкций. Чаще всего это изделия из нержавеющей стали и заполнения из ударопрочного стекла (но при этом стойки все равно должны быть из нержавейки).
  2. Стеклянные элементы перил рекомендуется изготавливать из триплекса 4+4 мм. В качестве альтернативы возможно применение армирующей пленки вместе с зажимными стеклодержателями.
  3. Стойки ограждения лестниц устанавливаются при помощи бурения. Конструкция станет более надежной и сможет выдержать даже высокую механическую нагрузку при большом уровне проходимости.
  4. Для дополнительной безопасности в конструкции применяются только нержавеющие элементы из стали специальных марок. Для перил, размещенных внутри ТТК, обязательна марка AISI316. В остальных случаях допустима также и разновидность AISI304.
  5. Поручни должны быть приваренными, а не просто собранными. Лучше всего, чтобы они тоже были изготовлены из нержавеющей стали.
  6. Поручни не должны перекрываться либо прерываться, а на поворотах они должны быть завязаны. Таким образом, повышается уровень как комфорта, так и безопасности.
  7. Лестницы, превышающие в ширину 2,5 метра должны быть оборудованы потокоразделителями со сдвоенными перилами. Дополнительные перила наиболее удобны для передвижения детей и инвалидов.

Для пожарных и служебных лестниц также необходимы ограждения, но к этим сооружениям не предъявляются особые правила.

Поручни возле пандусов и лифтов

Все поликлиники и больницы обязательно должны быть оснащены пандусами и периллами для инвалидов – это особый вид лестниц без ступенек. Пандусы необходимо разместить у входа, а также по всей территории учреждения в местах, где уровень пола либо земли резко меняется. При особенно резких перепадах высоты необходима установка специальных лифтов.

Ограждения, используемые возле пандусов, также должны отвечать определенным правилам. Для пандусов при входе обязательна установка сдвоенных поручней, крепящихся при помощи специальных выносов. Подобная конструкция наиболее комфорта при эксплуатации. Этот поручень обеспечивает беспрепятственное скольжение руки.

Мы занимаемся созданием ограждений, а также и их установкой в лечебных учреждениях разного назначения. Повышенное внимание при этом уделяется вопросам удобства и безопасности, особенно когда речь идет о социально значимых объектах. Вся продукция отличается высоким качеством, и изготавливается со строгим соблюдением всех требований и нормативов.

Вверх